В филиале РГСУ в г. Клину прошел муниципальный форум «Вера без барьеров»

В филиале РГСУ в г. Клину прошел муниципальный форум «Вера без барьеров»
21 января в филиале РГСУ в г. Клину в рамках форума «Вера без барьеров» состоялась встреча при участии муниципалитета и клинского благочиния. 

На встрече присутствовали глава городского округа Алена Сокольская и благочинный церквей клинского округа протоиерей Евгений Мальков. Обсуждали вопрос об организации работы религиозных общин с людьми с ограниченными возможностями здоровья.

В ходе заседания, как пример, были приведены храм Ксении Петербургской и клинский Тихоновский храм, где созданы благоприятные условия для посещения инвалидами-колясочниками. В жизни Тихоновского храма уже несколько лет принимает участие община глухо-слабослышащих.

«У нашего округа здесь накоплен большой и во многом уникальный опыт. А главное – есть желание решать эти вопросы сообща и дальше. Все новые храмы должны строиться с учетом потребностей маломобильных граждан. Мы услышали сегодня запрос на специалистов по сурдопереводу. Мы продолжим взаимодействие с общиной слабовидящих клинчан. Недуг объединил этих людей в их движении к Богу. А мы должны объединиться в помощи им и решении их насущных вопросов!», - сказала Алена Сокольская.

Также Алена Сокольская сообщила, что для клинского Троицкого собора заказана специальная резная икона Святой Живоначальной Троицы для слепых людей.

Студенты филиала с радостью и интересом поприсутствовали на форуме, ведь и для некоторых наших студентов, с ограниченными возможностями здоровья, эта тема так же актуальна.

5092

актуальные новости

Новости

Яндекс.Метрика