Проверь свои силы на олимпиаде «Я — ПРОФЕССИОНАЛ»!

Проверь свои силы на олимпиаде «Я — ПРОФЕССИОНАЛ»!
Всероссийская олимпиада для студентов разных направлений подготовки: технических, гуманитарных, естественно-научных, педагогических, аграрных и медицинских

Всероссийская олимпиада студентов «Я – профессионал» – это флагманский проект президентской платформы «Россия – страна возможностей». Масштабное образовательное состязание нового формата для студентов разных направлений подготовки: технических, гуманитарных, естественно-научных, педагогических, аграрных и медицинских. Задания для участников составляют эксперты из ведущих российских вузов и крупнейших компаний страны. Лучшие участники получают денежные призы, льготы при поступлении в магистратуру, аспирантуру и ординатуру, а также возможность зарекомендовать себя перед работодателями и пройти стажировку в крупной профильной компании.

Организаторами проекта выступают Ассоциация организаторов студенческих олимпиад «Я – профессионал», Общероссийское объединение работодателей «Российский союз промышленников и предпринимателей» (РСПП), 33 ведущих вуза страны и более 500 российский компаний. В число организаторов олимпиады входят лидирующие компании страны, такие как СберБанк, Трубная Металлургическая Компания, «Норникель», Банк ВТБ, Госкорпорация «Росатом», «Газпромбанк» (Акционерное общество), Альянс в сфере искусственного интеллекта, ПАО «Полюс», АО «Россельхозбанк» и ОАО «РЖД».

РГСУ традиционно стал одним из вузов-организаторов олимпиады, подготовив для участников соревнование по компетенции “Социальная работа и организация работы с молодежью”.

Проект реализуется при поддержке Министерства науки и высшего образования РФ.

Цель олимпиады – поддержка студентов различных специальностей, которая позволит им продолжить обучение в ведущем вузе страны или начать карьеру в крупной компании.

В рамках проекта проверяются как теоретические знания соревнующихся, так и их практические компетенции.

В 2022/2023 учебном году олимпиада проходит в шестой раз и охватывает 73 направления – от филологии до робототехники.

Дипломанты шестого сезона «Я – профи» будут определены в мае 2023 года. Для медалистов олимпиады предусмотрены денежные премии в размере от 100 до 300 тысяч рублей. Кроме того, все дипломанты получают льготы при поступлении на следующую ступень обучения (магистратура, аспирантура, ординатура) и возможность пройти стажировку в крупной российской компании.

Образовательные форумы (зимние и летние школы) в рамках олимпиады «Я – профессионал» проводятся ежегодно. Попасть на них могут участники проекта, успешно прошедшие дополнительный конкурс мотивационных писем. Форумы длятся от 3 до 5 дней и ориентированы на выход за границы вузовских учебных курсов. Лекции и мастер- классы проводят выдающиеся профессионалы, ученые и предприниматели. В пятом сезоне состоялось 17 образовательных форумов. В шестом сезоне запланировано 14 форумов.

 

Кто может принимать участие в олимпиаде?

 «Я — профессионал» — это студенческая олимпиада, рассчитанная на действующих студентов вузов, которые учатся по образовательным программам бакалавриата, специалитета или магистратуры. Форма обучения при этом может быть любая: очная, очно-заочная, заочная.

Нашел себя? Тогда регистрируйсяhttps://yandex.ru/profi/registration_info

Заявки принимаются до 15 ноября!

Важно! В олимпиаде НЕ могут принимать участие:

- учащиеся общеобразовательных организаций (школьники);

- студенты, получающие среднее профессиональное образование;

- выпускники (выпускником является тот человек, который уже завершил своё обучение в вузе и имеет на руках диплом о высшем образовании, при этом не является студентом на данный момент);

- аспиранты;

- ординаторы;

- студенты зарубежных вузов.  

Таймлайн олимпиады «Я — ПРОФЕССИОНАЛ»


1. Регистрация

29 сентября — 15 ноября 2022 года

На этапе регистрации участники заполняют форму на сайте, выбирают направления участия и загружают документ, подтверждающий статус студента российского вуза.


2. Отборочный этап

18 ноября — 4 декабря

Отборочный этап проводится в онлайн-формате. Участники дистанционно выполняют задания по выбранным направлениям.


3. Публикация результатов отборочного этапа

В личных кабинетах участников появятся результаты отборочного этапа и проходные баллы. Студенты, набравшие достаточно баллов, приглашаются на заключительный этап.


4. Заключительный этап

Участники решают задания заключительного этапа. Многие задачи направлены на проверку прикладных профессиональных компетенций. Этап проводится с соблюдением принципа территориального равенства.


5. Проверка работ и апелляции

Проводится проверка заданий заключительного этапа олимпиады. Участники могут подать апелляцию.


6. Подведение итогов олимпиады

На сайте публикуются итоги состязаний. В личных кабинетах участников появляются статусы, а также электронные сертификаты участников или дипломы медалистов, победителей и призеров олимпиады.


7. Образовательные форумы олимпиады

2023 год

В 2023 году для участников олимпиады по традиции пройдут образовательные форумы в разных городах страны. Подробная информация о сроках проведения и темах форумов будет известна позднее.


Полезные ссылки:

Часто задаваемые вопросы: https://yandex.ru/profi/faq

Сайт олимпиады: https://yandex.ru/profi/

Регистрация: https://yandex.ru/profi/registration_info

1439

актуальные новости

Новости

Яндекс.Метрика